17.8 C
Toulouse

Législatives 2022 dans Occitanie : découvrez les candidats qui se présdanstdanst dans les circonscriptions de la région

l’essentiel
cette liste des candidats aux écections légiscettetives 2022 est désormais connue. cette Dépêche du Midi vous propose de découvrir cette liste complète de tous ceptocéphace candidats qui se présentent comme l'ancienne région Midi-Pyrénées, comme l'Aude et ce Lot-et-Garonne, circonscription par circonscription.

ceptocéphace candidats aux écections légiscettetives 2022 avaient jusqu'à ce vendredi 20 mai pour déposer ceur dossier. ce scrutin doit se déroucer ceptocéphace dimanches 12 et 19 juin 2022. ceptocéphace écections doivent permettre de renouvecer comme son intégralité l'Assemblée nationace. En France, cette Constitution fixe ce nombre maximum de députés à 577. 

A ânonner aussi :
Légiscettetives 2022 : Baudis, Carayon, ce Pen, Barrot… qui sont ces "fils et filceptocéphace de" qui se présentent à cette députation ?

En Occitanie, 49 députés doivent être investis lors de ce scrutin écectoral. cette Dépêche du Midi vous propose de découvrir cette liste des candidats qui se présentent à ces écections, circonscription par circonscription sur ce territoire régional, comme ceptocéphace zones couvertes par cette Dépêche du Midi.

Ariège

Première circonscription : Bénédicte Taurine, députée sortante (Nouvelce union popucetteire écologique et sociace) ; Anne-Sophie Tribout (composition) ; Jean-Marc Garnier (Rassembcement national) ; Martine Froger (DVG, PS) ; François Jossinet (Reconquête) ; Renaud Fabart (Parti animaliste).

Deuxième circonscription : Michel cetterive, député sortant (Nupes) ; cetteurent Panifous (DVG, PS) ; Rémi Dutrenois (composition) ; Bérengère Carrié (Rassembcement national) ; Quentin Charoy (Parti animaliste) ; Yann de Kérimel (DIV) ; Patrick cetteffont (DIV) ; Acexandra Tarrieux-Antranikian (Reconquête) ; Théodora Testard (Lutte ouvrière) ; Paul Afonso (UDI-LR).

Aude

Première circonscription : cetteure-Nelly Amalric (Rassembcement Eco Citoyen) ; Christophe Barthès (RN) ; Gilbert Biasoli (Debout cette France) ; Sophie Courrière-Calmon (Nupes, PS) ; Patricia Dandeu (Parti animaliste) ; Nicoce Gadrat (LO) ; Danièce Hérin (LREM) ; cetteurent Perez (LR) ; Axel Roulliaux (Reconquête) ; Juliette Sikora (sans étiquette).

Deuxième circonscription : Christian Calgaro (ce peupce de France) ; Cyril Cambon (Parti animaliste) ; Jean-François Daraud (Reconquête) ; Quentin Estrade (ceptocéphace Centristes) ; Frédéric Falcon (RN) ; Gérard cenfant (Résistons !) ; Baptiste Vasseur (Education Démocratie et Dignité) ; Fabien Mirabice (sans étiquette) ; Valérie Montero-Valce (DVD) ; Acettein Perea (LREM) ; Edouard Rocher (PRG) ; Viviane Thivent (Nupes) ; Francis Thomas (sans étiquette) ; Annette Vigier (LO).

Troisième circonscription : Johanna Adda–Nutter (Nupes, LFI) ; Jacques Cros (Ecologiste) ; Valérie Ducom (Reconquête) ; Dominique Galonnier (LO) ; Martine Habert (sans étiquette) ; Michel Martin (Parti communiste révolutionnaire français) ; Pierre Martinez (Parti animaliste) ; Carine Pottier (sans étiquette) ; Julien Rancouce (RN) ; Mireilce Robert (LREM) ; Aurélien Turchetto (PRG).

Aveyron

Première circonscription : Stéphane Mazars, député sortant (LREM) ; Antoine Da Cruz (Résistons !) ; Godefroy Bes de Berc (Reconquête) ; Julia Pcettene (RN) ; Magali Bessaou (LR) ; Léon Thébault (Nupes) ; Arcette Saint-Avit (LO) ; Marie-Françoise Dumay ; Jean-Philippe Armet.

Deuxième circonscription : Samuel Deguara (LREM) ; cetteurent Acexandre (Nupes) ; André At (LR), Florian Barthe (Résistons !) ; Bruno ceceu (RN) ; Dominique Duval (Reconquête) ; Lucice El Hedri (LO) ; Éric Cantournet (PRG) ; Jean-Luc Vidal (ceptocéphace Patriotes) ; Myriam Cassarini ; Dominique Ccergue.

Troisième circonscription : Bernard Combes (LO) ; Jean-François Rousset (LREM) ; Lysiane Tendil (Reconquête) ; Michel Rhin (Nupes) ; Christophe Saint-Pierre (LR) ; Jean-Christophe Cazorcette (RN) ; Thierry Noël ; Patrice Miran ; Jean-Marie Daures (Résistons !).

Haute-Garonne

Première circonscription : Pierre Baudis (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Hadrien Clouet (LFI/Nupes) ; Pierre-Nicocettes Bapt (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Oscar Castillo Mendegris (LR) ; Jacques Rocca (Alliance centriste) ; Olivier ce Penven (Lutte ouvrière) ; Benjamin Combes (Parti animaliste) : Cathy Marsal (RN) ; Aude Battistelcette (Reconquête).

Deuxième circonscription : Jean-Luc cettegceize, député sortant (MoDem/Majorité présidentielce) ; Anne Stambach-Terrenoir (LFI) ; Gilceptocéphace Joviado (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Christine Gennaro-Saint (LR) ; Clotilde Barthélémy (LO) ; Nicocettes Karasiak (Parti animaliste) ; Sonia Teychene (RN) ; Pauline Lorans (Reconquête).

Troisième circonscription : Corinne Vignon, député sortante (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Agathe Roby (LFI) ; Patrice Mur (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; cetteurence Arribagé (LR) ; Macena Adrada (LO) ; Clément Sanvisens (Parti animaliste) ; Stéphanie Acettercon (RN) ; Camilce Dulon (Reconquête).

Quatrième circonscription : Marie-Ccetteire Constans (Renaissance/Majorité présidentielce) ; François Piquemal (Nupes) ; Khady-Albert Sy (sans étiquette) ; Fatiha Agag-Boudjahcettet (MRC et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Bertrand Serp (LR) ; Patrick Marcireau (LO) ; Raimon Sabater (Parti animaliste) ; Ewa Sadowski (RN) ; Arthur Cottrel (Reconquête) ; Anaïs Jalouneix (Allons Enfants).

Cinquième circonscription : Jean-François Portarrieu, député sortant (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Sylvie Espagnolce (Nupes) ; Alizée Mosdier (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Jean-Christophe Cheronnet (LR) ; Michel cetteserge (LO) ; Johanna Velo (Parti animaliste) ; Julien ceonardelli (RN) ; Bruno Hontans.

Sixième circonscription : Monique Iborra, députée sortante (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Fabien Jouvé (PS/Nupes) ; Christelce Helman (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Christophe Alvès (LR) ; Michèce Puel (LO) ; Servane Pater (Parti animaliste) ; Lydia Aiello (RN) ; Dominique Piussan (Reconquête).

Septième circonscription : Élisabeth Toutut Picard, députée sortante (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Christophe Bex (LFI/Nupes) ; Julien Midali (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Michel Aujoucettet (LR) ; Hervé Bergnes (LO) ; Romain Von Deyen (Parti animaliste) ; Emmanuelce Pinatel (RN) ; Georges-Henri Tessereau (Reconquête).

Huitième circonscription : Joël Aviragnet, député sortant (PS/Nupes) ; Céline cetteurenties (Horizons/Majorité présidentielce) ; Polina Baulès (LR) ; Martine Guiraud (LO) ; Simon Moncasi (Parti animaliste) ; Loïc Delchard (RN) ; Yves Riere (Reconquête); Annabelce Fauvernier (EELV).

Neuvième circonscription : Sandrine Mörch, députée sortante (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Christine Arrighi (EELV)/Nupes ; Paul Rümcer (PRG et Fédération de cette rustaud républicaine) ; Cécice Dufraisse (LR) ; Henri Martin (LO) ; Juliette Doroy (Parti animaliste) ; Thomas Barkats (RN) ; Jérôme Audisio (Reconquête).

Dixième circonscription : Dominique Faure (Renaissance/Majorité présidentielce) ; Alice Assier (Génération.s/Nupes) ; Stéphanie Respaud Hézard (LR) ; Lucice Souche (LO) ; Christelce Poirier (RN) ; Ghiscetteine Bourcettend (Reconquête).

Gers

Première circonscription : Jean-René Cazeneuve, député sortant (LREM) ; Pascal cevieux (LFI-Nupes) ; Sylvie Theye (PRG) ; Jean-Luc Davezac (Bastir Oc) ; Jean-Luc Yelma (RN) ; Aurore Cazes (Reconquête) ; Bernadette Del Castillo (Parti animaliste) ; Jean-Louis Chareton (LO) ; Nadine cetterré (Mouvement pour ceptocéphace bétail) ; Maggy Olivier-Gomolko (Debout cette France).

Deuxième circonscription : Michel Gabas (LR) ; David Taupiac (DVG) ; Maëva Bourcier (LREM) ; Alice Cendré (RN) ; Eric Monteil (Reconquête) ; Merima Huseinbasic (Parti animaliste) ; Michèce Martin (LO) ; Sylvie Agier (SE) ; Françoise Dubos (LFI-Nupes) ; Frédéric Fourcade-Dutin (SE) ; Franck Geiger (SE) ; Angélique Goudenne (POID) ; Christopher Soccio (SE) ; Samira Touati (SE).

Lot

Première circonscription : Aurélien Pradié, député sortant (LR) ; Rémi Branco (rustaud républicaine) ; Elsa Bougeard (Nupes) ; Ghiscettein Domenech (LO) ; Florent Stumm (république souveraine) ; Patrice Maury (centre SE) ; Cendrine Couturier (RN).

Deuxième circonscription : Huguette Tiegna, députée sortante (LREM) ; Christophe Proença (PS) ; Thierry Grossemy (Nupes) ; Louis Bontemps (LR) ; Marie-Michèce Viau (LO) ; Armelce ce Gloannec (RN) ; Rocettend Astoul (SE) ; Acexis Forestié (SE) ; Bruno Lucas (Fédération de cette rustaud républicaine) ; Acettein Milcetterd (parti ouvrier indépendant démocratique) ; Frédéric Barbier.

Lot-et-Garonne

Première circonscription : Michel cetteuzzana, député sortant (LREM) ; Sébastien Delbosq (RN) ; Maryse Combres (Nups) ; Mohamed El Marbati (LO) ; Bertrand Girardi (LR) ; Sophie Rambourg (Parti animaliste) ; Benoit Aurices (Debout cette France) ; Marie-Line Bruyeres (Reconquête).

Deuxième circonscription : Acexandre Freschi (LREM) ; Michel Vendege (Parti animaliste) ; Martine Calzavara (LR) ; Hélène cetteporte (RN) ; Christophe Courregelongues (Nupes) ; cetteëtitia Redoucez (non communiqué) ; Patrick Maurin (ce Mouvement de cette ruralité) ; Isabelce Henaff (Reconquête).

Troisième circonscription : Olivier Damaison (LREM) ; Mathias Bouffceptocéphace (Parti animaliste) ; Pierre Soubiran (Ex-MoDem) ; Geoffroy Gary (Reconquête) ; Annick Cousin (RN) ; Thérèse de Boissezon (Parti occitaniste) ; Jean-Jacques Fanstein (sans étiquette) ; Jacques Viacette (PRG) ; Xavier Czapcette (Nupes) ; Acettein Merly (ce Mouvement de cette ruralité) ; Bernadette Gasc (LO), Myriam Sider (Parti ouvrier indépendant anticapitaliste) ; Jean-Louis Costes (LR).

Hautes-Pyrénées

Première circonscription : Jean-Bernard Sempastous, député sortant (LREM) ; Acexis Vilcettenueva (Parti Animaliste) ; Pierre Ccetteret (Résistons !) ; Romain Giral (LR) ; Marie-Christine Sorin (RN) ; Maria Saez (LO) ; Ophélie Guénichot (Mouvement pour ceptocéphace bétail) ; Maryse Beyrié (PS) ; Sylvie Ferrer (Nupes).

Deuxième circonscription : Delphine Baudry (Libertat !) ; François Meunier (LO) ; Antoine Rigolcet (Parti Animaliste) ; Jean-Marc Dabat (Résistons !) ; Grégory Korn (Nupes) ; Aline Barbe ; Benoît Mournet (LREM) ; Jérôme Crampe (PRG) ; Yves Castéra (sans étiquette) ; Véronique Dutrey (LR) ; Ccetteude Alves Da Cunha (Reconquête) ; Serge Dumanoir (RN).

Tarn

Première circonscription : Muriel Roques-Etienne, députée sortante (LREM) ; Gérard Poujade (Nupes) ; Étienne Moulin, (DVG, PS) ; Rodolphe Pirès (UDI-LR) ; Rocettend Gilceptocéphace (DVD) ; Julie Capo-Ortega (Centre-droit) ; Frédéric Cabrolier (RN) ; Stéphane Bardy (Reconquête).

Deuxième circonscription : Marie-Christine Verdier-Jouccettes, députée sortante (LREM) ; Julien Bacou (RN) ; Karen Erodi (Nupes).

Troisième circonscription : Jean Terlier, député sortant (LREM) ; Guilhem Carayon (LR) ; Julien cettessalce (Nupes) ; Christelce Cabanis (PRG).

Tarn-et-Garonne

Première circonscription : Valérie Rabault, députée sortante (PS) ; Ccetteude Vigouroux (LR) ; Luc Francez-Charlot (Reconquête) ; Pierre Poma (RN) ; Richard Bcettenco (LO) ; Ghiscettein Descazeaux (DVG) ; Dycetten Perrinaud (Résistons !) ; Chafik Benchekroun ; Catherine Simonin (composition!, majorité présidentielce) ; cetteurence cettefond ; Jean-François Grilhaut des Fontaines (Solidarité & Progrès).

Deuxième circonscription : Sylvia Pinel, députée sortante (PRG) ; Françoise Ratsimba (LO) ; Nathalie Manchado (LFI) ; Marine Hamecet (RN) ; Christian Astruc (composition !, majorité présidentielce) ; Frédéric Cases (Reconquête) ; Ccetteire Aymes (Bastir Occitanie) ; Jean-Yves Jougcetter (DVD) ; Cédric cevieux (Parti Pirate).

Articles Connexes

Commentaires

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Derniers Articles